Jubilación

Efectuar Trámite para Jubilarse

1- ¿Cómo iniciar tu trámite jubilatorio?

El trámite podés iniciarlo cuando reunas los requisitos de acuerdo a la normativa legal vigente,  Artículo 19º de la Ley Nacional Nº 24.241.

Requisitos

a) Hombres que hubieran cumplido sesenta y cinco (65) años de edad;
b) Mujeres que hubieran cumplido sesenta (60) años de edad;
c) Personas que acrediten treinta (30) años de servicios con aportes computables en uno o más regímenes comprendidos en el sistema de reciprocidad.

En cualquiera de los regímenes previstos en esta ley, las mujeres podrán optar por continuar su actividad laboral hasta los sesenta y cinco (65) años de edad.

2- Pasos a seguir

Podés solicitar en la Subdirección de Recursos Humanos dependiente de tu Ministerio la siguiente documentación:

  • Certificado de servicios y remuneraciones.
  • Derivación de la Obra Social.
  • Afectación de Haberes.
  • Certificación de salario familiar, en caso que lo perciba.

Luego, deberá pedir turno en Anses o buscar un/a abogado/a o gestor/a, que se encargue de realizar dicho trámite.

3- ¿Qué pasa si no inicio el trámite jubilatorio?

La subdirección de Recursos Humanos dependiente de su Ministerio y en virtud a lo dispuesto por el artículo 32º de la Ley Provincial Nº 6921, LO INTIMARÁ para iniciar obligatoriamente los trámites pertinentes ante el Organismo correspondiente. De esta manera, se notificará por memorándum y se extenderá toda la documentación necesaria, sirviendo el mismo de suficiente recibo para quien firma, previa lectura y ratificación.

4- ¿Cuánto tiempo tengo para iniciar los trámites, desde que cumplo los requisitos?

En virtud de lo dispuesto por el artículo 32º de la Ley Provincial Nº 6921, toda persona perteneciente a la Administración Pública Provincial, centralizada, descentralizada y autárquica, que reuniere los requisitos necesarios para obtener una de las prestaciones del sistema previsional en vigencia, deberá obligatoriamente iniciar los trámites pertinentes, manteniéndose la vigencia de la relación de empleo público hasta que se obtenga el beneficio previsional, por un plazo que no deberá exceder de un (1) año.

5- ¿Qué pasa si me extiendo de ese plazo?

Si me excedo de dicho plazo de un (1 año), excepcionalmente será prorrogado, solo en casos individuales cuando existan causas no imputables a la persona interesada. Concedido el beneficio o cumplido dicho plazo operará en forma automática la cesación de la relación de empleo público sin obligación para el Estado Provincial, Organismo o Repartición al pago de haberes, indemnizaciones, compensaciones o anticipos motivados en la extinción de dicho vínculo.

6- Si soy mujer y quiero continuar mi actividad hasta los 65 años ¿qué hago?

En virtud de la Ley Nacional Nº 24.241 Artículo 19º, las mujeres podrán optar por continuar su actividad laboral hasta los sesenta y cinco años de edad.

Cuando hayas reunido los requisitos (60 años de edad y 30 o más años de servicios), deberás presentar una nota, dirigida a tus superiores, en la cual solicites que tu caso se encuadre en la normativa legal mencionada anteriormente.

7- ¿Qué hago si tengo la edad y me falta antigüedad?

En ese caso, continuarás prestando servicios hasta que reúnas los requisitos estipulados por la Ley, o tu caso se encuadre en el artículo 34 bis de la Ley Nacional Nº 24.241 (artículo incorporado por art. 3º de la Ley Nº 24.347 B.O. 28/6/1994), que instituye la prestación por edad avanzada, de acuerdo al siguiente detalle:

Tendrán derecho a esta prestación quienes:

a) Tengan setenta (70) años, independientemente de su sexo;

b) Acrediten diez (10) años de servicios con aportes computables en uno o más regímenes jubilatorios comprendidos en el sistema de reciprocidad, con una prestación de servicios de por lo menos cinco (5) años durante el período de ocho (8) inmediatamente anteriores al cese en la actividad.

8- ¿Cuándo debo presentar la renuncia?

Cuando se hayas acordado el beneficio, deberás tener en cuenta la fecha de cobro del mismo, ya que no se podrán percibir remuneraciones de ambos organismos a la vez.

Enlaces Importantes